24.01.2017
С начала текущего года сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили подачу газа 34 абонентам-должникам

С начала текущего года сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели 13 рейдов по приостановлению подачи газа в отношении должников-физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. Рейды прошли в г.Великом Новгороде, Новгородском,  Старорусском, Боровичском районах области. В результате — 34 абонента – должника были отключены от газоснабжения. Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была прекращена подача природного газа, составила более 219 тыс. рублей. 9 абонентов оплатили задолженность во время рейда газовиков, что позволило этим потребителям продолжить пользоваться голубым топливом.

Подобные мероприятия, направленные на взыскание задолженности с неплательщиков, ведутся на регулярной основе и в строгом соответствии с законодательством. Для возобновления газоснабжения должникам необходимо будет погасить задолженность, оплатить работы по приостановлению газа, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

   3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

  — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.