01.06.2017
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2017 года направило населению Новгородской области более 6,5 тысяч уведомлений о необходимости погашения задолженности за поставленный газ

Более 6,5 тысяч уведомлений о необходимости погашения задолженности за поставленный газ и возможной приостановке подачи газа направили населению Новгородской области сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2017 года.  

Уведомления получили должники, которые в течение двух месяцев подряд не оплачивали поставку газа или оплачивали её не в полном объеме. В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить. Часть потребителей оплатили долг сразу после получения уведомления. Некоторые проигнорировали предупреждения.

«Абоненты, которые не реагируют на законное требование оплатить задолженность за голубое топливо, должны понимать, что рискуют остаться без газа», — комментирует ситуацию начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород»  Андрей Лазарев.

С начала года в ходе рейдов, проведенных сотрудниками компании совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», за долги приостановлена поставка газа 308 абонентам с общей суммой задолженности 2 236,13 тыс. рублей. 121 абонент оплатил задолженность в сумме 527, 35 тыс. рублей в ходе выполнения работ по приостановке поставки газа, что позволило им продолжать пользоваться голубым топливом. Кроме того, в суды направлено 546 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 3,09 млн рублей. В отношении особо злостных неплательщиков направлено 8 исковых заявлений на расторжение договоров поставки природного газа на сумму 139,3 тыс. рублей.

По состоянию на начало мая 2017г. просроченная задолженность за природный газ населения Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 42,2 млн рублей.  

 

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.