14.06.2018
На прошлой неделе специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили поставку газа 15 абонентам-неплательщикам за газ

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» продолжают работу по приостановлению подачи газа должникам. На прошлой неделе совместно со специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» они провели очередные плановые рейды по приостановлению подачи газа в отношении должников — физических лиц, чья задолженность по оплате за природный газ превысила два месяца. В результате — 15 абонентам – должникам газоснабжение было приостановлено. В 10 случаях отключение проходило с применением сварки, в остальных случаях на газопровод были установлены запорные устройства и заглушки. Рейды прошли в многоквартирных домах г.Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского и Старорусского, Окуловского и Старорусского муниципальных районов.

Общая сумма просроченной задолженности потребителей, которым была приостановлена подача природного газа, составила более 159 тыс. рублей. Всем абонентам, нарушающим платежную дисциплину, предварительно были направлены уведомления о предстоящем отключении.

По одному из адресов в д. Борки Новгородского района газовики отправились в рейд вместе с судебными приставами и представителями администрации Новгородского района. Один из жителей многоквартирного дома не платил за потребленный газ с января 2014 года, накопив более 30 тыс. руб. долга. Газовики не раз выезжали в адрес должника с целью приостановить поставку голубого топлива, но дверь владелец квартиры не открывал. На этот раз поставка голубого топлива должнику была приостановлена.

Теперь, чтобы восстановить газоснабжение, этому и другим абонентам помимо долга за потребленный газ и пеней придется оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения. Стоимость этих работ может в разы превышать сумму самого долга.

«Мы вынуждены применять жёсткие, но законные методы воздействия на неплательщиков, чтобы обеспечить безопасность людей и не допустить роста задолженности, — поясняет генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов, — при этом приостановка поставки газа – не самоцель, а наиболее эффективная мера, после которой должники, как правило, все же находят возможность оплатить задолженность».

 

Справка:

 

     По оперативным данным на 1 июня 2018 года сумма просроченной задолженности по оплате за газ населения Новгородской области составила 42,4 млн рублей.

     В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.