01.12.2017
Интервью генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» газете «Родина»

Как не лишить себя комфорта 

Сегодня природный газ-неотъемлемая часть нашего быта и комфорта. Нередко, мы сами являемся виновниками того, что это благо цивилизации становится недоступно нам и нашим близким. За 10 месяцев текущего года поставка голубого топлива была приостановлена 27 абонентам Чудовского района. Еще 753 жителям района и города Чудова направлены уведомления о возможной приостановке подачи газа. О том, кто может попасть в «черный список» и как этого избежать, зачем каждый месяц передавать показания приборов учета, можно ли оплатить за газ, не выходя из дома, и почему за газ необходимо платить вовремя – мы попросили рассказать генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрея БЕЛОВА.

— Андрей Алексеевич, в каком случае газовики вынуждены прибегать к крайней мере — приостановке подачи газа населению?
— Причин может быть две: задолженность за газ более двух месяцев и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО). В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа недобросовестным абонентам придется не только погасить задолженность и заключить договор на ТО ВКГО/ВДГО, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

— Почему важно не только платить за газ вовремя, но и передавать показания приборов учета?
— Это делается для корректного начисления платы за потребленный газ. Сведения о показаниях приборов учета необходимо передавать до конца текущего месяца. Сделать это можно разными способами: по телефону, указанному в квитанции на оплату природного газа; в самих платежных квитанциях; на территориальных участках абонентской службы; через «Личный кабинет» на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород». Не стоит забывать и о своевременной поверке приборов учета газа. В соответствии с законодательством, обязанность абонента — следить за исправностью работы счетчика газа и сроками его поверки. После окончания срока межповерочного интервала показания счетчика к учету не принимаются, а плата начисляется исходя из действующих нормативов потребления природного газа. Межповерочный интервал газового счетчика указывается в паспорте прибора и может составлять от 5 до 12 лет. Кстати, в квитанциях об оплате потребленного природного газа есть строка, указывающая очередной срок проведения государственной поверки счетчика абонента.

Какие еще меры и дополнительные расходы могут ожидать должника по оплате за газ?
— С 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 г. №307-ФЗ, ужесточена ответственность за несвоевременную оплату газа и увеличен размер пени, если платеж произведен не вовремя. Задолженность за газ может быть взыскана в судебном порядке. Такая работа активно ведется Обществом: в 2017 году в отношении должников Чудовского района в суды направлено 57 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму задолженности 159,04 тыс. рублей. За 10 месяцев 2017 года по Чудовскому району уже вынесено 64 судебных решения (приказа) на сумму 185,58 тыс. руб. Некоторые, стараясь не доводить дело до суда, оплачивают задолженность за газ до момента подачи материалов в суд.

— А если должник отказывается добровольно исполнять решение суда?
— В этом случае к работе подключается служба судебных приставов. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» на оплату в добровольном порядке задолженности, подтвержденной вступившим в законную силу решением суда, законодательство отводит 5 дней. При неисполнении решения в добровольном порядке на должника налагается обязанность уплатить также исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей. Кроме того, судебные приставы в рамках работы по принудительному исполнению судебного акта могут арестовать имущество должника. Исполнительный документ о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода, например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда. В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника. Еще, тем, кто не исполняет решение суда, может быть временно ограничен выезд из Российской Федерации.

— Как задолженность за газ может повлиять на возможность получения кредита?
— Просроченная задолженность за коммунальные платежи, в том числе — за поставленный природный газ, может отражаться в кредитной истории в течение 10 лет. (п. 3 ч. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях»), что может привести к трудностям с получением кредита в банке и с использованием кредитной карты.

— Андрей Алексеевич, как произвести оплату за газ, не выходя из дома, или наоборот, что делать, если человек надолго уехал?
— Для этого есть мобильный интернет и «Личный кабинет абонента», созданный на нашем сайте http://novmrg.ru. С помощью него можно не только оплатить услуги газовой компании, но и передать показания приборов учета; просмотреть историю оплат и начислений; сформировать квитанцию; сформировать заявки на дополнительные услуги; просмотреть статус заявок и истории потребления услуг. Личный кабинет доступен как в версиях для персональных компьютеров, так и в виде мобильных приложений на платформах iOS и Android. Для скачивания необходимо ввести поисковый запрос «Мой ГАЗ».

— Ну а как быть тем, кто не желает копить долги, но имеет низкий доход и не в состоянии оплатить коммунальные услуги, в том числе — за поставленный газ?
— В этом случае для граждан предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе и за газ) и выплата единовременной денежной компенсации при наличии льготы (статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ). Важным условием предоставления субсидии и компенсации является отсутствие задолженности. Граждане с низким доходом должны знать об этом и, чтобы не копить долги, могут воспользоваться этим правом. Тем же, кто уже получает субсидию или единовременную денежную компенсацию, важно платить за газ вовремя и в полном объеме, т.к. наличие задолженности повлечет за собой прекращение этих выплат.
Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» готовы обсуждать вопросы дебиторской задолженности с каждым должником. Главное – не уходить от решения проблемы, чтобы не нести дополнительных затрат, и не лишить себя и своих близких возможностью пользоваться голубым топливом.

Источник: газета «Родина» от 30.11.2017 №47 (8577)