24.05.2018
СМИ: Как не остаться без газа?

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» объявил о начале масштабных мероприятий по приостановке поставки газа абонентам-должникам.

10 мая 2018г. в Чудовском муниципальном районе завершился отопительный сезон. Поставщик природного газа населению области – ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» объявил о начале масштабных мероприятий по приостановке поставки газа злостным неплательщикам. Работу по отключению должников от сети газоснабжения планируется активизировать и в Чудовском районе. Рейды по должникам пройдут при участии специалистов газораспределительной компании и сотрудников правоохранительных органов.

Первые в списке на отключение

В соответствии с действующим законодательством поставщик газа вправе приостановить поставку голубого топлива, если абонент не платит или не полностью оплатил потребленный газ в течение 2 месяцев подряд. По информации                  ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», больше всего долгов накопили жители частных жилых домов и квартир с индивидуальной газовой системой отопления, которым газоснабжение до окончания отопительного сезона не прекращалось. Именно эти адреса первыми попадут в «черный список». По информации газовиков, им уже направлены уведомления о предстоящем отключении. Не стоит забывать о своих долгах и тем абонентам, кто использует газ только для приготовления пищи: если нет желания платить за потребленный газ вовремя, у поставщика голубого топлива есть законные рычаги и возможность применить крайние меры.

Цифры и факты

В 2017 году поставка голубого топлива была приостановлена 33 абонентам Чудовского района, общая просроченная задолженность которых составила 143,3 тыс. рублей. С начала 2018 года без газа уже остались 13 квартир. Руководство   ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» заявляет, что с окончанием отопительного сезона отключения должников примут масштабный характер. Если за 20 дней после направления уведомления о приостановлении поставки газа абонент не погасит задолженность, газовики намерены использовать не только заглушки или сварку, чтобы отрезать газовую трубу, но и применить тяжелую строительную технику, чтобы произвести отключение газа в подземном или воздушном газопроводе на границе балансовой принадлежности. Для возобновления газоснабжения неплательщикам придется не только заплатить всю сумму долга, но и оплатить работы по отключению и повторному подключению газа. Стоимость этих работ может превышать сумму самого долга.

За что еще могут отключить газ

Причиной приостановки поставки газа могут быть не только долги по его оплате, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. Газовики уверены: такие домовладения и квартиры опасны тем, что состояние газового оборудования в них остается неизвестным и, возможно, небезопасным. Реальную угрозу для других жильцов дома представляют и те, кто просто не желает впускать в квартиру или дом газовиков. Не говоря уже о самовольном подключении к газовым сетям.

Виновные будут наказаны

Одним из вопиющих фактов нарушения действующего законодательства, пренебрежения мерами безопасности в отношении себя и соседей является случай в одной из квартир в многоквартирном доме № 1 по ул. Новопарковой в г. Чудово.
В апреле 2014 года в одной из квартир этого дома было отключено газовое оборудование (газовая плита), в связи с задолженностью по оплате газа. В январе 2018 года работниками ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» было обнаружено, что жильцы данной квартиры, без уведомления газовых служб, в нарушение установленных правил предоставления коммунальных услуг, самовольно подключили к газовым сетям газовую плиту. В тот же день газовое оборудование снова было отключено. Однако, 15 марта текущего года аналогичный противоправный факт опять был выявлен в этой же квартире. Её жильцов не смущают не только личная безопасность, но и многочисленные обрушения, пожары, гибель ни в чем не повинных людей, связанные с взрывами газа при непрофессиональном и самовольном подключении газового оборудования, которые произошли в соседних регионах. По всем фактам в ОМВД России по Чудовскому району уже направлены соответствующие заявления, для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Отключение — не самоцель

«Мы вынуждены применять жёсткие, но законные методы воздействия на неплательщиков, чтобы не допустить роста задолженности, — поясняет заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов, — при этом приостановка поставки газа – не самоцель, а наиболее эффективная мера». Так, к примеру, в 2017 году 9 жителей Чудова и Чудовского района оплатили задолженность за газ во время рейда газовиков, что позволило им продолжать пользоваться голубым топливом. Еще 15 абонентов оплатили задолженности после приостановки поставки газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает всем абонентам о необходимости своевременной оплаты за газ и предлагает тем, кто имеет задолженность по оплате, не дожидаться отключения, а погасить долги.
Газ-это тепло и уют в доме. Чтобы не лишить себя этого комфорта, за него надо платить вовремя!

———

По оперативным данным на 1 мая 2018 года сумма просроченной задолженности по оплате за газ населения Чудовского района составила 817,6 тыс. рублей.

———
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.



Источник: газета «Родина» 24.05.18 №19 (8600)_