29.11.2018
СМИ: 4 правила, как сэкономить при оплате за газ

Оплачивая коммунальные услуги, мы невольно задаем себе вопросы: что делать, чтобы не платить лишнее? как сэкономить при оплате за природный газ? Региональный поставщик газа – «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» делится советами.  

1. Производить оплату вовремя и в полном объеме

Самый главный и экономичный вариант для тех, кто пользуется природным газом, платить за него вовремя и в полном объеме. Плату необходимо производить ежемесячно, до 10 числа месяца следующего за расчётным.

Несвоевременные платежи за потреблённый природный газ существенно увеличивают переплату. Так, законом предусмотрено начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от 91 дня и более — 1/130 ставки, действующей на день фактической оплаты. Если абонент не платит за газ два и более месяцев, то поставщик газа по закону вправе в одностороннем порядке приостановить поставку голубого топлива (Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549). Чтобы восстановить газоснабжение помимо долга за потребленный газ придется оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения. Стоимость этих работ может  в разы превышать сумму самого долга.

2. Не забывать передавать поставщику газа показания счетчика

Если установлен прибор учета газа (счетчик), не забывайте передавать его показания до конца текущего месяца. Если не передавать показания – первые 3 месяца начисления производятся по среднемесячному потреблению за последний год, затем по нормативам, — а это гораздо дороже!

Сведения о показаниях счетчиков можно передать: по телефону, указанному в квитанции на оплату природного газа; в платежных квитанциях; на территориальных участках абонентской службы; через Личный кабинет на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru

В случае, если предстоит длительное отсутствие и при условии наличия прибора учета газа, необходимо обратиться на территориальный участок абонентской службы с заявлением о невозможности передавать показания счетчика во время отсутствия абонента, чтобы начисления за газ не производились по среднемесячному потреблению за последний год.

3. Следить за сроком поверки своего газового счетчика

Счетчик является собственностью абонента, поэтому на него возложена обязанность следить за его работоспособностью, состоянием пломб и  своевременно предоставлять счетчик для проведения поверки. Поверочный интервал указан в документах на счетчик и может составлять от 5 до 12 лет. Поставщик ежемесячно напоминает о дате окончания межповерочного интервала счетчика в квитанциях по оплате за газ.

Если вовремя не провести поверку, начисления будут производиться по нормативам потребления. К примеру, для больших частных домовладений с отоплением от газовых котлов эта сумма в разы может превысить сумму начислений по показаниям прибора учета газа.

4. Платить за газ без комиссии

И еще один важный совет — не платите комиссии организациям-посредникам! Оплата за потребленный природный газ без комиссии производится: в отделениях связи ФГУП «Почта России»; в банках и их филиалах: ПАО Сбербанк, ПАО «БАНК СГБ», АО «АБ «РОССИЯ», в расчетно-кассовых центрах МУП «ИАЦ по ЖКХ» (для жителей г. Великого Новгорода). Произвести оплату за газ можно так же на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» http://novmrg.ru в «Личном кабинете». Расширенная версия «Личного кабинета» позволяет так же просмотреть историю оплат и начислений; сформировать квитанцию по оплате за газ, передать показания приборов учёта; отслеживать статистику потребления газа за определенный период и пр.

 

газета «Новгород» № 48 от 29 ноября 2018г.