21.05.2019
Компания «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничила газоснабжение 141 абоненту из-за просроченной задолженности

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» за 4 месяца 2019 года провели 130 рейдов по адресам должников, в ходе которых поставка голубого топлива была ограничена 141 абоненту. Такие меры поставщик газа вынужден принимать из-за бездействия абонентов, которые систематически не исполняют требования погасить образовавшуюся задолженность за потребленный природный газ.

Во время рейдов газовиков 64 абонента оплатили задолженность в размере более 201 тыс. рублей, что позволило этим потребителям продолжить использовать голубое топливо.

За 4 месяца 2019 года должникам направлено 6711 уведомлений о наличии задолженности и приостановке поставки газа на сумму более 26 млн рублей. В суды было направлено 1296 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов к абонентам-неплательщикам. Сумма взыскиваемой задолженности составила более 4 млн рублей.

«По оперативным данным на 1 мая текущего года просроченная задолженность за природный газ населения Новгородской области перед компанией «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 38,9 млн рублей. Специалисты газовой компании постоянно проводят мероприятия, направленные на снижение задолженности: должникам направляются уведомления о наличии долга и о приостановлении поставки газа с рекомендацией его погасить», — пояснил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

 

Справка:

Чтобы избежать приостановки поставки газа абонентам, имеющим задолженность по оплате за поставленный природный газ, необходимо в кратчайший срок погасить задолженность за газ и в дальнейшем производить его оплату вовремя – до 10 числа месяца, следующего за истекшим. 

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

 2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.