10.09.2019
Можно ли сэкономить при оплате газа?

Существуют несколько простых правил, соблюдая которые можно не только сохранить свои деньги, но и обезопасить себя от разных неожиданностей.

Во-первых, платить за газ вовремя – до 10 числа месяца, следующего за расчётным, и в полном объеме. Такая платёжная дисциплина не допускает начисление пени, судебных исков и отключений, а значит, дополнительных переплат: пени, судебные издержки и расходы на восстановление подачи газа все равно ложатся на плечи должника.

Второе правило — не забывать передавать поставщику газа показания счетчика. Если установлен прибор учета газа (счетчик), не забывайте передавать его показания до конца текущего месяца. Если не передавать показания – первые 3 месяца начисления производятся по среднемесячному потреблению за последний год, затем по нормативам, — а это гораздо дороже!

Третье — следить за сроком поверки своего газового счетчика является обязанностью потребителя газа. Если вовремя не провести государственную поверку, начисления будут производиться по нормативам потребления с даты окончания срока поверки. К примеру, для индивидуальных домовладений и квартир с отоплением от газовых котлов эта сумма в разы может превысить сумму начислений по показаниям прибора учета газа.

Четвертое – своевременно сообщать об изменениях количества зарегистрированных граждан, размера отапливаемой площади, об утрате или приобретении права собственности или иного предусмотренного законом права на объект газоснабжения и др. данных, влияющих на размер начислений.

И наконец, еще один важный совет – при оплате газа не платить комиссии организациям-посредникам! Оплата потребленного природного газа без комиссии производится: в отделениях связи ФГУП «Почта России»; в банках и их филиалах: ПАО «Сбербанк», ПАО «БАНК СГБ», АО «АБ «РОССИЯ»,

Произвести оплату газа можно так же в «Личном кабинете» на сайте компании http://novmrg.ru.

 

Газета «Родина» №32 от 22 августа 2019г.