19.12.2019
Новгородские газовики добились исполнения решения суда в отношении должников за газ

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», АО«Газораспределение Великий Новгород» и сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области провели в Великом Новгороде совместный рейд по должникам за газ. Газовики и судебные приставы посетили потребителей-должников, в отношении которых судом принято решение об обеспечении доступа в жилое помещение для приостановки газоснабжения до полного погашения долгов за газ.

В список отключения попали злостные неплательщики, которые годами не реагировали на неоднократные уведомления о задолженности, официальные предупреждения газовиков о приостановке поставки газа и решения суда о взыскании задолженности.

Так, в ходе совместного рейда газоснабжение было приостановлено должнику, проживающему в квартире по улице Санкт-Петербургская, 181А, который не оплачивал услуги поставки газа с 2013 года, накопив долг более 45 тысяч рублей. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» неоднократно направили уведомления о задолженности, официальные предупреждения о приостановке поставки газа, не раз навещали должника, пять раз направляли документы для взыскания задолженности в судебном порядке.

Другой абонент, проживающий по этой же улице в доме 118, накопил долг более 7 тысяч рублей, не оплачивая счета за газ с 2011 года. Должник также не реагировал на неоднократные уведомления о задолженности, официальные предупреждения о приостановке поставки газа и решения суда о взыскании долга.

Возобновление подачи газа абонентам, в отношении которых в ходе рейда было исполнено судебное решение, станет возможным после полного погашения накопившейся просроченной задолженности и оплаты услуг газовой компании по отключению и последующему подключению к сети газоснабжения.

Следует отметить, что за 11 месяцев 2019 года поставщиком газа было инициирована приостановка газоснабжения 408 абонентам — нарушителям платежной дисциплины. Общая сумма просроченной задолженности по оплате газа данных абонентов составила порядка 3,5 млн рублей.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.