10.02.2020
Специалисты «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе приостановили поставку газа 33 должникам

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в январе 2020 года приостановили поставку газа 33 жителям Великого Новгорода и области, которые имели просроченную задолженность за потребленный газ, и проигнорировали неоднократные требования поставщика газа погасить долг. Газоснабжение приостановлено в ходе рейдов, которые компания-поставщик газа регулярно проводит совместно с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Общая сумма просроченной задолженности отключенных потребителей — более 147,5 тыс. рублей. В ходе рейдов 12 абонентов оплатили задолженность в размере 37,7 тыс. рублей, что позволило им продолжить пользоваться голубым топливом. Тем, кто проигнорировал законные требования заплатить за потребленный ресурс, для возобновления подачи природного газа придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также повторному включению газа.

«В январе наши специалисты провели 28 рейдов по абонентам-должникам. Мы вынуждены применять крайние меры – приостановку поставки газа до полной оплаты долга в отношении тех, кто систематически не желает вовремя платить за газ и не реагирует на наши неоднократные предупреждения. Действуем с соответствии с законодательством и намерены продолжить борьбу с неплательщиками», — рассказал заместитель генерального директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» по реализации газа Максим Виноградов.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.