24.04.2020
ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» выявило четыре случая самовольного подключения к газовым сетям

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2020 года выявили четыре факта самовольного подключения к внутриквартирным  газовым сетям. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил   962,2 тыс. рублей.

Случаи самовольного подключения были обнаружены в многоквартирных домах по ул. Пушкинская, пер. Кирпичный и наб. Октябрьской революции в г.  Боровичи Новгородской области и ул. Центральная п. Подберезье Новгородского района. По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Нарушителям грозит не только административная или уголовная ответственность, им также придется оплатить незаконно потреблённый газ, исходя из мощности оборудования, за три месяца его круглосуточной работы.

«Хищение природного газа в Боровичах в доме на наб. Октябрьской революции помимо ущерба на сумму 493,7 тыс. рублей привело еще и к отравлению жителей дома угарным газом. Этот случай нарушения закона и безответственности еще раз подтверждает, что самовольное подключение представляет угрозу жизни и безопасности людей», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.

 

Справка:

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража из газопровода наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии со ст.215.3 Уголовного кодекса РФ самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по аналогичному деянию, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет.