28.04.2020
Защитник Ленинграда (Николаю Васильевичу Пименову посвящается)

Мой дедушка —  Пименов Николай Васильевич не любил рассказывать о войне, а если и рассказывал, то всегда со слезами на глазах.  Трудно представить, сколько горя, испытаний пришлось пережить ему — героическому защитнику Ленинграда.

Когда началась война дедушке едва исполнилось 17 лет. Как и все юноши, он рвался на фронт, бить врага, сражаться с фашистами.  Пройдя обучение в школе артиллеристов, попал на фронт и воевал солдатом в артиллерийских войсках.

Всю блокаду Ленинграда — долгие три года, мой дед провел в Синявинских болотах, защищая город от наступления врага. Дедушка рассказывал, что жить приходилось в землянке, без крыши над головой, но при этом он ни разу не болел. Чтобы согреться зимой от холода, солдаты разводили костер, протягивали ноги в валенках и грелись, а за ночь, пока солдаты спали, подошвы валенок обгорали. Часто шинели примерзали к земле, так как приходилось спать в сырой земле, а с утра солдаты друг другу отбивали лед саперскими лопатами, чтобы подняться с замерзшей земли…

Однажды немецкий снаряд попал в гаубицу, с которой стрелял дед, и взрывной волной его отбросило в сторону и контузило. После лечения дедушка снова вернулся в строй. Освобождая землю от врага, мой героический дед дошел до города Кенигсберга, награжден Орденом Красной Звезды.

После войны дедушка жил в Вологодской области, и каждый год получал приглашения на встречу однополчан, которые собирались на юге России — в месте формирования полка.

Дедушки уже нет с нами. Своим детям я часто рассказываю о его подвигах и горжусь им! Каждое лето мы ездим в Вологодскую область и  ходим на его могилу.

Вечная память герою!

 

Материалы представила инженер ОРГПП Лапина Евгения Владимировна