28.04.2020
Боеприпасы доставлены в срок (Василию Дмитриевичу Михайлову посвящается)

Мой дедушка — Михайлов Василий Дмитриевич не вернулся с войны.

В нашей семье сохранилась его единственная фотография, где он совсем еще мальчишка. О чем мечтал он, чем любил заниматься, какой был по характеру? На эти вопросы, к сожалению, я уже не смогу получить ответ… И потому бережно храню в памяти те сведения, что смогла собрать по крупицам от родственников…

Дедушка родился в 1924 году в деревне Большое Лучно Ленинградской области в семье рабочих. Помимо него в семье было еще шестеро детей. Когда началась война, четверо из них, в том числе и мой дед, ушли на фронт.

Дедушка — младший лейтенант Михайлов Василий Дмитриевич воевал в составе частей 2-го Белорусского фронта. Безусловно, это были годы тяжелых испытаний для молодого солдата.

Из старой Красноармейской газеты июля 1944 года, которая сохранилась в нашей семье, я узнала, что 14 июля 1944 года Василий Михайлов участвовал в Белостокской операции, в частности — в освобождении городов Пинск и Волковыск от немецких захватчиков. Под непрерывным обстрелом врага за одну ночь он совершил 12 рейсов по доставке боеприпасов с одного берега реки на другой. За проявленную храбрость, самоотверженность и мужество Василий Дмитриевич был награжден одной из высших наград СССР — орденом «Красного знамени». Казалось бы, единственный небольшой эпизод из событий той страшной войны, но он рассказал о том, что мой дед — храбрый и самоотверженный человек, настоящий защитник Родины.

Хранится в нашей семье и еще одна реликвия, связанная с судьбой моего деда — похоронка, в которой написано, что младший лейтенант В.Д. Михайлов погиб 21 января 1945 года и похоронен с воинскими почестями в г. Славкус (Польша).

Всего несколько месяцев не дожил мой дедушка до Победы. Как бы сложилась его судьба после войны? Сколько бы еще всего успел сделать он в мирной, послевоенной жизни…

Я горжусь своим дедом, отдавшим свою жизнь ради Великой Победы!

 

Материалы представила техник ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Левоско Мария Юрьевна