28.05.2020
Зачем нужен умный счетчик?

Цифровые технологии прочно входят в нашу жизнь. Производители предлагают потребителям «умные» счетчики газа, способные с высокой точностью измерить расход потреблённого голубого топлива. Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» обращают внимание абонентов на возможность установки «умного счетчика» газа.

Что такое «умный» счётчик газа?
Это современное электронное устройство, которое максимально точно регистрирует потребление природного газа и с помощью беспроводной связи автоматически передает информацию поставщику газа при наличии встроенного модуля системы телеметрии. Этот прибор способен самостоятельно определять характеристики поступающего бытового газа, приводить объём газа к стандартным условиям. Кроме этого, в процессе работы «умного» счетчика газа автоматически создаются суточные, часовые архивы и архив событий, поэтому можно посмотреть объём потребления газа и провести его анализ.

Чем удобен такой прибор?
Во-первых, установив такой счётчик газа, потребитель может не беспокоиться о том, что забыл или по какой-то причине не смог вовремя передать показания счётчика. За него это сделает «умный» счетчик газа. Во-вторых, если произошёл сбой в работе счетчика газа, например, был большой расход газа или газоснабжение прекратилось, счётчик это зафиксирует. Наличие автоматической системы передачи данных позволит поставщику оперативно принять соответствующие меры. Немаловажным является и то, что «умный» прибор легко монтируется, не требует применения дополнительного сетевого питания, работает от встроенного аккумулятора, имеет высокую степень надежности, защищён от несанкционированного доступа и умеет проводить самодиагностику работоспособности.

Чем прибор отличается от обычных бытовых счетчиков газа?
Прежде всего, высокой точностью измерений, а значит, установка такого счётчика гарантирует потребителю газа более точные счета по его оплате. С помощью цифрового дисплея можно увидеть информацию о потреблении газа в режиме реального времени, а значит лучше понять, как экономнее расходовать голубое топливо.

Напоминаем, что передавать показания прибора учета газа вовремя так же важно, как и своевременно и в полном объеме платить за потребленный газ. Счетчик нового поколения избавит от необходимости ежемесячно передавать показания и сделает учет энергоресурсов более точным.

Источник: 53 новости