17.05.2021
Новгородские газовики повысили уровень готовности к чрезвычайной ситуации

В минувшую пятницу для сотрудников абонентской службы «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» прошла плановая тренировка по ГО и ЧС. Цель тренировки – отработать действия газовиков при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации или совершении террористического акта на территории Великого Новгорода.

Тренировка проходила в несколько этапов: в ходе подготовки к тренировке с работниками участка проведено методическое занятие по действиям при различных чрезвычайных ситуациях  и проверка состояния системы сигнализации и первичных средств пожаротушения, а так же путей эвакуации

На следующем этапе дежурному диспетчеру ОДС поступила информация об активизации диверсионно-террористических групп в Великом Новгороде и о введении режима повышенной готовности.  По сигналу «Объявлен сбор» было произведено оповещение  руководящего состава Общества, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, штаба ГО и эвакуационной комиссии и проведены заседания этих комиссий.

Затем по плану тренировки на химически опасном объекте города – ПАО «Акрон», находящемся в радиусе 10 км от офиса, в результате теракта произошел условный взрыв ёмкостей хранения аммиака. После условного оповещения населения по сигналу «Внимание всем!» и уточнения прогноза распространения облака с химически опасными веществами газовики условно получили средства индивидуальной защиты и пешком проследовали до сборного эвакуационного пункта.

«Главная задача Общества при возникновении любой чрезвычайной ситуации – сохранить жизнь и здоровье наших работников. Поэтому, очень важно, чтобы каждый мог знать не только виды угроз, приемы и способы спасения и эвакуации, но и на практике отработать навыки своих действий. Во время тренировки сотрудники Общества действовали уверенно, принимали правильные решения. Экстренная эвакуация прошла организованно, быстро и без паники», — отметила заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Любовь Пурлис.

Это первая тренировка по ГО и ЧС в этом году. Следующая объектовая тренировка запланирована на сентябрь 2021г. для работников центрального офиса ООО  «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».