01.07.2021
Причины приостановки поставки газа

Уважаемые абоненты!

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает: причинами приостановки поставки газа могут быть не только долги по его оплате, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования (ВКГО/ВДГО), а также отказ от проведения проверки этого оборудования.

Заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования является обязанностью абонента, а отсутствие такого договора – основанием для приостановления подачи газа. Эти нормы установлены в «Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Эти Правила устанавливают порядок обязательного заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Согласно указанным Правилам, в случае двукратного непредоставления доступа представителям специализированной организации, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование, помещения могут быть отключены от газоснабжения.

Уважаемые новгородцы и жители Новгородской области! Помните, что газ –  источник повышенной опасности. В целях безопасного использования природного газа в быту заключайте договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и не препятствуйте доступу в ваши квартиры работников специализированной организации для его обслуживания и проверки. Оплачивайте своевременно потребленный природный газ! Соблюдение этих правил, регламентируемых Законодательством РФ, –  безопасность и гарантия бесперебойной поставки голубого топлива в Ваши дома!