05.05.2022
От Москвы до Берлина (Ревину Ивану Петровичу посвящается)

Мой дед Ревин Иван Петрович  родился 10 сентября 1914 в городе Павловск Воронежской области. В 1940 году женился и вместе с женой переехал в Узбекистан, в город Ташкент.

Летом 1941г.  был призван в морской флот, а затем переведён в артиллерийские войска, где служил водителем. Иван Петрович подвозил боеприпасы на машине к местам ведения боевых действий, зачастую рискуя жизнью под вражеской бомбёжкой.

Подробности его службы я узнал совсем недавно, к сожалению, не от него, а рассматривая архивные документы. Поэтому я буду рассказывать о его службе в армии, в годы войны, основываясь на наградных документах, письмах и фотографиях, присланных с фронта.

Свой героический путь мой дед Ревин Иван Петрович начал под Москвой в дни героической обороны города, когда полчища немецких захватчиков рвались к советской столице. За героизм, проявленный в битве под Москвой, он удостоен медали «За оборону Москвы».

Затем он был переброшен под Сталинград, где также занимался подвозом боеприпасов на линию фронта. Был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

В 1944 году части Красной армии вступили на территорию Польши, освобождая эту страну от гитлеровских захватчиков. В наградном приказе моему деду были вручены справки и благодарственные грамоты за овладение городами Лодзь, Кутно, Томакув, Гостынин, Ленчица,  Гнезно, крепостью Познань. За участие в боях на территории Польши мой дед был награждён медалью «За освобождение Варшавы».

Весной 1945 года Красная армия вступила на территорию гитлеровской Германии.  Здесь мой дед также принимал участие в боевых действиях, в том числе в штурме Берлина.  Получил медаль «За участие в героическом штурме и взятие Берлина».

После окончания войны вернулся в Узбекистан, где работал хозяйственником на предприятии в Куйбышевском районе Ташкента.

Умер 19.08.1963 года в Ташкенте.

 

Материал предоставил Ревин Сергей Евгеньевич – советник генерального директора по корпоративной защите