02.08.2022
В Новгородской области 194 должника отключили от газоснабжения

Специалисты «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» с начала 2022 года приостановили поставку газа 194 жителям Великого Новгорода и области, которые имели просроченную задолженность за потребленный газ и проигнорировали неоднократные требования поставщика газа погасить долг. Общая сумма просроченной задолженности отключенных потребителей превышает 2,6 млн рублей.

Поставщик газа регулярно проводит рейды по адресам должников совместно с «Газпром газораспределение Великий Новгород». В ходе рейдов 143 абонента оплатили задолженность в размере 1,1 млн рублей, что позволило им продолжить пользоваться голубым топливом. Отключенным потребителям для возобновления подачи природного газа придется погасить задолженность и оплатить работы по приостановлению, а также повторному подключению газа. Эта сумма часто превышает размер самого долга.

«С начала года наши специалисты более 160 раз выезжали по адресам абонентов-должников. В отношении тех, кто систематически не желает исполнять требования законодательства – оплачивать потребленный ресурс вовремя и в полном объеме, мы вынуждены применять крайние меры – приостанавливать поставку газа», – пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.

Справка

На 01.07.2022 просроченная задолженность за природный газ населения Новгородской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» составила 44,5 млн рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.