08.09.2022
В Новгородской области выявлено 12 случаев самовольного подключения к газовым сетям

С начала 2022 года новгородские газовики выявили 12 случаев самовольного подключения к внутриквартирным (внутридомовым) газовым сетям. Общий ущерб от несанкционированных подключений составил более 469 тыс. рублей.

Один из нарушителей – житель города Боровичи. В его квартире был отключен газ в связи с задолженностью по оплате. Нарушая действующее законодательство и требования безопасности при использовании газа в быту, житель многоквартирного дома самовольно подключился к сети внутриквартирного (внутридомового) газопровода, в результате чего было похищено 10,7 тыс. кубометров природного газа на сумму около 70 тыс. рублей.

«В этом году больше всего несанкционированных подключений к газовым сетям выявлено в г. Боровичи Новгородской области – 9 из 12. Хочется обратить внимание на это жителей районного центра. К сожалению, нарушители закона даже не задумываются, какому огромному риску подвергают себя, своих близких и соседей по дому», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Андрей Белов.

По всем случаям самовольных подключений и незаконного отбора газа составлены акты и направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.