01.03.2023
Отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования – причина отключения газа

Техническое обслуживание газового оборудования – ответственность и обязанность каждого абонента. Наличие у собственника жилого помещения договора на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ВДГО, ВКГО) — обязательное условие подачи газа. Отсутствие такого договора, так же, как и долги по оплате газа, является основанием для приостановки поставки газа. Подать заявку на заключение договора можно онлайн (8-800-222-67-04) или офисе газовой компании.

Техническое обслуживание газового оборудования должна проводить организация, с которой у абонента заключен договор. Работы по техобслуживанию вправе выполнять только специализированные организации, имеющие на это разрешение, квалифицированных специалистов в штате и круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу.

Техническое обслуживание проводится не реже одного раза в год по графику, либо по дате, согласованной с заказчиком. Специалист, выполняющий техобслуживание, должен быть одет в спецодежду с логотипом и иметь при себе служебное удостоверение.

Минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техобслуживанию и ремонту внутридомового/внутриквартирного газового оборудования приведен в Постановлении Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г. После окончания работ подписываются акты.