23.09.2023
Почему могут отключить газ?

«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает: причинами приостановки поставки газа могут быть не только долги по его оплате, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования.

Обязанность по заключению договора на ТО ВКГО возложена на собственника (пользователя) помещения в многоквартирном доме (п.п. 2, 3 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410 (далее – Правила).

Согласно п.п. «е» п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее – Правила поставки газа) в случае отсутствия у абонента договора на ТО ВКГО Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.