07.02.2017
Основанием для отключения газа могут стать не только долги, но и отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования

 Уважаемые абоненты! ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» напоминает: заключение договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ДО ВКГО) является обязанностью абонента, а отсутствие такого договора — основанием для приостановления подачи газа.

Эти нормы установлены в «Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, далее — Правила):

— в соответствии с п.21 п.п. «к» Правил, обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременное заключение ДО ВКГО обязанность абонента.

— в соответствии с подп. «е» п. 45 Правил отсутствие у абонента  ДО ВКГО, заключенного со специализированной организацией, является основанием для приостановления подачи газа.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Настоящие Правила  устанавливают порядок обязательного заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Согласно указанным Правилам, в случае 2-х кратного не предоставления доступа представителям специализированной организации, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование, помещения могут быть отключены от газоснабжения.

Уважаемые новгородцы и жители Новгородской области! Помните, что газ – источник повышенной опасности. В целях безопасного использования природного газа в быту заключайте договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и не препятствуйте к доступу в ваши квартиры работников  специализированной организации для обслуживания и проверки ВКГО. Оплачивайте своевременно потребленный природный газ! Соблюдение этих правил, регламентируемых Законодательством РФ, –  безопасность и гарантия бесперебойной поставки голубого топлива в Ваши дома!