24.04.2017
7 причин платить за газ вовремя
  1. Вам не начислят пени

Оплата за потребленный природный газ, как коммунальный ресурс, должна производиться до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет  ежедневное начисление пени: при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

  1. С вас не будет взыскиваться задолженность в судебном порядке

В случае, если у вас образовалась просроченная задолженность за газ, поставщик природного ресурса может взыскать её в судебном порядке. А это значит, что в отношении должника по оплате за природный газ исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа будет направлено в суд.    

  1. Ваше имущество и счета не пострадают

Если должник в установленный законом срок не исполнил решение суда и не оплатил долг за потребленный природный газ, судебные приставы в рамках работы по принудительному исполнению судебного акта могут арестовать имущество должника, а так же принудительно реализовать его. Кроме того, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода, например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда. В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника.

  1. Ваша кредитная история не будет испорчена

С 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 30.12.2004  № 218-ФЗ «О кредитных историях», согласно которым должники, просрочившие уплату счета за коммунальные услуги,  в том числе  — за поставленный природный газ,  на которых будет подан иск в суд о взыскании средств, не смогут получить кредит в банке. Все долги будут отражаться в кредитной истории в течение 15 лет. Плохая кредитная история, несомненно, может надолго испортить ваши планы, ограничив возможность получения кредитов и использования кредитных карт. К тому же подавать иск в суд о взыскании задолженности ресурсоснабжающая компания теперь может вне зависимости от суммы долга, если гражданин не оплачивает коммунальные услуги в течение двух месяцев.  

  1. Вам не ограничат выезд из РФ

Статьей 67 ФЗ-229 от 02.10.2007г. предусмотрена  еще одна мера в отношении тех, кто не желает оплачивать потребленный природный ресурс —   временное ограничение на выезд должника из страны. В случае игнорирования должником требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 (десять) тысяч рублей, может быть вынесено постановление о временном ограничении должника на выезд из РФ.  

  1. Вам не отключат газ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 N 549, если задолженность за газ составляет более двух месяцев, поставщик газа вправе приостановить газоснабжение абоненту до полной оплаты долга. В этом случае Вы лишаете себя и своих близких возможности приготовить горячую пищу, а с помощью внутридомового газового оборудования обогревать свой дом или квартиру. 

  1. Вам не придется тратить дополнительные средства на оплату работ по приостановлению и последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения

В соответствии с действующим законодательством для возобновления подачи природного газа должникам придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению, а также последующему подключению газового оборудования к системе газоснабжения.

 Уважаемые абоненты! Помните, газ – это тепло и уют в вашем доме, а вовремя произведенная оплата – гарантия вашего спокойствия, стабильности,  экономия денежных средств, ваша хорошая репутация! Производите оплату за потребленный газ вовремя!

 

7 причин платить за газ вовремя